Описание предоставляемой услуги
Цикл эколого-просветительских занятий «Школа практического пчеловодства»
Программа цикла рассчитана на начинающих пчеловодов и позволяет получить все необходимые знания и навыки для работы с пчелами.

Теоретический блок

Место проведения: экоцентр «Воробьѐвы горы» (ст. метро «Ленинский проспект», «Воробьѐвы горы», Андреевская набережная, д. 1)

Срок проведения занятий: 1 ноября 2024 года – 31 марта 2025 года

Содержание цикла:
- модуль 1 - биология пчелиной семьи и обустройство пасеки;
- модуль 2 - разведение и содержание пчѐл;
- модуль 3 - роение и размножение пчелиных семей;
- модуль 4 - корма и зимовка пчел;
- модуль 5 - вредители и болезни пчѐл, их лечение и профилактика заболеваний.

Количество часов в модуле: 16 (по воскресеньям – 4 занятия в месяц. Длительность одного занятия – 4 академических часа)

Общее количество часов теоретического блока: 80 академических часов

Формат проведения занятий: очный. Производится видеозапись занятий, которая доступна к бессрочному просмотру для тех, кто произвел оплату.

Практический блок

Место проведения: экоцентр «Царская пасека» (ст. метро «Измайловская», «Шоссе Энтузиастов», пос. Измайловская пасека, д. 1.)

Срок проведения занятий: апрель – сентябрь 2025 года

Формат проведения занятий: очный, видеозапись НЕ производится.

Во время практики начинающие пчеловоды освоят следующие навыки и умения:
- организация весеннего развития пчелиной семьи;
- регулирование роения и применение противороевых мер;
- подготовка пчелиной семьи к главному медосбору;
- подготовка пчелиной семьи к зиме и организация зимовки пасеки;
- проведение профилактики болезней пчѐл;
- сбор продуктов пчеловодства.

График проведения занятий и состав групп будет определен в апреле 2025 г.

План теоретических занятий

Модуль 1. Биология пчелиной семьи. Обустройство пасеки (16 часов, ноябрь 2024 г.)

- История пчеловодства
- Состав пчелиной семьи. Гнездо пчел
- Биология пчелы медоносной. Строение тела пчелы. Органы движения, пищеварения, кровообращения, дыхания и выделения
- Размножение и развитие пчелы. Органы чувств, нервная система и поведение пчел
- Породы пчел
- Инвентарь (ульи, рамки, вощина, оборудование)
- Медоносы и кормовая база. Важнейшие медоносы и пыльценосы Средней полосы России. Медосбор и его использование

Модуль 2. Разведение и содержание пчел (16 часов, декабрь 2024 г.)

- Правила работы с пчелами. Календарь пчеловода
- Весенние работы на пасеке: первый очистительный облет пчел; весенняя ревизия пчелиных семей; исправление неблагополучных семей пчел
- Наращивание силы пчелиных семей, весенние подкормки пчел, расширение и обновление гнезд, размножение пчелиных семей
- Подготовка к главному медосбору. Кочевка пчел к посевам медоносов. Главный медосбор и его использование. Откачка меда. Технология получения меда, воска, пыльцы, прополиса и маточного молочка

Модуль 3. Роение и размножение пчелиных семей (16 часов, январь 2025 г.)

- Роение. Противороевые методы в пчеловодстве (3 занятия)
- Технологии вывода маток. Трутни, семьи-воспиталки, стартеры, вспомогательные семьи, семьи-доноры

Модуль 4. Корма и зимовка пчел (16 часов, февраль 2025 г.)

- Обзор кормов (белковые, углеводные, натуральные, искусственные)
- Подготовка к зимовке. Ревизия пчелиных семей и подготовка их к зиме. Подкормка пчел на зиму. Сборка гнезд на зиму. Зимовка пчел
- Зимовка пчел в пластиковых (ППУ/ППС) ульях. Зимовка пчел в деревянных ульях
- Календарь пчеловода (итог). Презентация проектов обучающихся

Модуль 5. Вредители и болезни пчёл, их лечение и профилактика заболеваний (16 часов, март 2025 г.)

- Инвазионные болезни пчел. Протозоонозы: амебиаз. Арахнозы: акарапидоз, варроатоз. тропилелапсоз
- Инфекционные болезни пчел. Вирозы: мешотчатый расплод, хронический и острый вирусный паралич, вирус деформации крыла. Бактериозы: американский и европейский гнилец. Микозы пчел: нозематоз, аскосфероз, аспергиллез.
- Незаразные болезни пчел: углеводное и белковое голодание, падевый токсикоз, застуженный расплод, генетические болезни.
- Вредители пчел. Ветеринарно-санитарные мероприятия на пасеках.

Стоимость цикла эколого-просветительских занятий «Школа практического пчеловодства»

Занятия рассчитаны на лиц старше 14 лет.

Стоимость теоретического блока из 5 модулей – 20 000 руб.
Стоимость одного тематического теоретического модуля из 4 занятий – 5000 руб.
Практическое занятие – 500 руб. за 1 час.

Длительность практического занятия от 2 до 4 часов в зависимости от погодных условий и стадии развития пчелиных семей. Оплата производится через сервис приѐма онлайн-платежей до начала занятий.
Возврат денежных средств

Денежные средства за проведенные занятия не возвращаются. За предстоящие занятия денежные средства возвращаются в размере 50% от их стоимости. Об отказе от услуги необходимо проинформировать организатора (в личных сообщениях в What’s App, Telegram, или по эл. почте) не менее, чем за 7 дней до даты проведения занятия. Денежные средства возвращаются на ту же карту, с какой была произведена оплата услуг.
Организатор:
ИП Чирвинская Екатерина Дмитриевна,
(ОГРНИП 319774600189753, ИНН 770903345497)
Тел.: 8 916 189 57 23
info-beeschool@yandex.ru